Украинские легкоатлеты заняли 5-е место на Европейских играх: общий медальный зачёт

На Европейских играх-2023 завершились соревнования по легкой атлетике, которые проходили в польском Хожуве.

После окончания командного Евро в элитном дивизионе, который продолжался до 25 июня, были определены обладатели всех медалей турнира.

В целом, украинская сборная завоевала шесть наград, в том числе три золотые.

Лучшие результаты показали Ярослава Магучих в прыжках в высоту, Марина Бех-Романчук в тройном прыжке и Наталья Кроль в беге на 800 метров, которые одержали первенство.

Михаил Кохан стал серебряным призером в метании молота, а Владислав Шепелев в тройном прыжке и Артур Фельфнер в метании копья заняли третье место.

По итогам турнира Украина располагается на пятом место в общем медальном зачете. Польша занимает четвертую позицию, обойдя наших спортсменов только по количеству “серебра”.

Первое место за командой Италии, которая победила и в общем очковом зачете в первом дивизионе.

Медальный зачет по легкой атлетике: топ-5

1. Италия – 14 медалей (6 “золото” + 5 “серебро” + 3 “бронза”)
  2. Нидерланды – 10 (4+2+4)
  3. Германия – 5 (4+1+0)
  4. Польша – 8 (3+4+1)
  5. Украина – 6 (3+1+2)

“Сине-желтые” также заняли второе место в очковом зачете второго дивизиона, уступив Венгрии.

Этот успех позволит нашей сборной выступать в элите командного Чемпионата Европы на следующих соревнованиях в 2025 году, которые пройдут в Мадриде, Испания.