Украинская теннисистка Марта Костюк победила в финале парного турнира WTA 250

Украинка Марта Костюк получила второй парный титул соревнований в своей карьере, победив в финале травяного турнира WTA 250 в британском Бирмингеме, где она сыграла против Сторм Гантер и Алиши Паркс (Австралия/США).

На этот раз партнершой Марты стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова, которая является второй ракеткой мирового парного рейтинга.

Путь до финала:

• R16: Оксана Калашникова/Ирина Шиманович (Грузия/Беларусь) — 6:7, 6:4, 10:6.
  • QF: Фрея Кристи/Али Коллинс (Великобритания/Великобритания) — 6:3, 5:7, 10:5.
  • SF: Магда Линетт/Бернарда Пера (Польша/США) — 6:3, 6:4.
  • F: Сторм Гантер/Алиша Паркс (Австралия/США) — 6:2, 7:6.

Как прошел поединок

В первом сете Марта и Барбора быстро взяли верх над своими соперницами, получив два брейка и завершив партию за 27 минут (6:2).

Во время второго раунда обе команды обменялись брейками, но при счете 6:5 в пользу Гантер и Паркс, Костюк и Крейчикова сравняли его и отобрали еще один брейк, что привело к ничьей – 6:6.

Результат поединка решался в тай-брейке. Украинско-чешский дуэт получил преимущество – 6:2 и имел четыре матчбола.

В напряженной заключительной стадии, при счете 6:7, Костюк и Крейчикова были вынуждены также отыгрывать сетбол. После трех последовательных розыгрышей они завершили матч с результатом 2:0 в свою пользу.

После этого триумфа украинка поднялась на 28-е место в парном мировом рейтинге WTA. Ее партнерша Барбора осталась на второй позиции.