Сборная Украины по футзалу победила на международном турнире в Португалии

25 августа, в рамках подготовки к ЧМ-2024, сборная Украины по футзалу провела заключительный матч на международном турнире в Португалии. Соперником была команда хозяев.

Подопечные Александра Косенко ранее одолели Коста-Рику (4:0) и Кубу (7:0), а теперь встретились с португальцами.

Сине-желтые уже в начале неплохо атаковали, и на 7-й минуте Мельник протянул мяч вперед и обыграл кипера соперников, открыв счет.

На 13-й минуте Шотурма пробил с аута, а голкипер задел мяч, поэтому гол был засчитан. В то же время наша команда перебрала фолов, поэтому португальцы заработали дабл-пенальти, но Сухов отразил удар Бруну Коелью.На 16-й минуте Шотурма еще раз подловил голкипера соперников, на этот раз ударом с углового.

Во втором тайме хозяева начали отыгрываться, на 27-й минуте Сесилиу после подачи с углового сократил отставание. Однако вскоре украинцы забили четвертый раз — Чернявский точным ударом головой в падении замкнул передачу Сухова. Затем снова забил Сесилиу, однако уже через мгновение отличилась сборная Украины, когда Швед после углового удачно сыграл на добивании.

На 36-й минуте сине-желтые продолжили забивать. На 36-й минуте мяч в сетку отправил Микитюк. Португальцы сумели забить в третий раз, но спасти матч не имели шансов. Итак, 6:3 в пользу сборной Украины, обыгравшей действующего чемпиона Европы и мира, заодно победив на международном турнире в Португалии.

Португалия – Украина – 3:6 (0:3)

Голы: Сесилиу (27, 35), Роша (37) – Мельник (7), Коррея (13, автогол), Шотурма (16), Чернявский (30), Швед (35), Микитюк (36).

Украина: Сухов – Швед, Микитюк, Чернявский, Шотурма; Цыпун, Мельник, Семенченко, Педяш, Корсун, Жук, Зварыч, Фаренюк, Абакшин.

Таким образом, Украина заняла 1 место турнирной таблицы, имея 9 очков, 2 место – Португалия (6 очков), 3 место – Коста-Рика (3 очка), 4 место – Куба (0 очков).

Финальный турнир чемпионата мира по футзалу 2024 года при участии сборной Украины будет проходить с 14 сентября по 6 октября в трех городах Узбекистана — Андижане, Бухаре и Ташкенте.