Последние новости

Украинец Алексей Пригоров стал серебряным призером на мировой серии по клифдайвингу

- 21 июня 2023, 11:06

Украинский спортсмен Алексей Пригоров получил свою первую медаль на мировой серии по клифдайвингу.

Призер Олимпийских игр 2008 года занял второе место на этапе Red Bull Cliff Diving World Series в Париже.

Сезон 2023 начался в Бостоне, где Пригоров финишировал последним среди 12 участников. Однако, на следующем этапе в столице Франции он значительно улучшил свой результат. За четыре попытки он набрал 405.15 баллов, причем лучшим был его четвертый прыжок, оцененный в 130.05 балла.

В итоге, украинский клайфдайвер занял второе место, уступив победителю этапа – румынскому спортсмену Константину Поповичи, на 59.75 балла.

Red Bull Cliff Diving World Series, 2-й этап в Париже:

1. Константин Поповичи (Румыния) – 464.9 очка
  2. Алексей Пригоров (Украина) – 405.15
  3. Никита Федотов – 402.05

Благодаря своему выступлению, украинец поднялся на пятое место в общем зачете этого сезона.

Отметим, что клифдайвинг – это спортивная дисциплина, в которой атлеты осуществляют прыжки со скал в воду. Выступления спортсменов оцениваются с учетом сложности и качества выполнения, аналогично обычным прыжкам.