Украинец Алексей Пригоров стал серебряным призером на мировой серии по клифдайвингу

Украинский спортсмен Алексей Пригоров получил свою первую медаль на мировой серии по клифдайвингу.

Призер Олимпийских игр 2008 года занял второе место на этапе Red Bull Cliff Diving World Series в Париже.

Сезон 2023 начался в Бостоне, где Пригоров финишировал последним среди 12 участников. Однако, на следующем этапе в столице Франции он значительно улучшил свой результат. За четыре попытки он набрал 405.15 баллов, причем лучшим был его четвертый прыжок, оцененный в 130.05 балла.

В итоге, украинский клайфдайвер занял второе место, уступив победителю этапа – румынскому спортсмену Константину Поповичи, на 59.75 балла.

Red Bull Cliff Diving World Series, 2-й этап в Париже:

1. Константин Поповичи (Румыния) – 464.9 очка
  2. Алексей Пригоров (Украина) – 405.15
  3. Никита Федотов – 402.05

Благодаря своему выступлению, украинец поднялся на пятое место в общем зачете этого сезона.

Отметим, что клифдайвинг – это спортивная дисциплина, в которой атлеты осуществляют прыжки со скал в воду. Выступления спортсменов оцениваются с учетом сложности и качества выполнения, аналогично обычным прыжкам.