Ирина Коляденко завоевала “серебро” в вольной борьбе на Олимпиаде-2024

Украинская борчиха вольного стиля Ирина Коляденко завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх 2024 в Париже.

В финальном поединке в весовой категории до 62 кг 25-летняя украинка потерпела поражение от японки Мотоки Сакуры, которая занимает второе место в мировом рейтинге. Борьба за “золото” завершилась со счетом 1:12.

Ирина получила первый балл из-за пассивности соперницы, но в конце первого периода пропустила быструю атаку, которая принесла японской спортсменке 4 балла. После перерыва украинка пыталась спасти схватку, но Мотоки снова захватила ногу и провела несколько успешных накатов подряд. Окончательный счет – 1:12.

На старте Игр-2024 Ирина одолела представительницу Монголии Пуревдорджийн Орхон (8:7). Четвертьфинальный поединок 25-летняя украинка провела против болгарки Биляны Дудовой (счет 7:3). В полуфинале Ирина соревновалась против представительницы Кыргызстана Айсулы Тыныбекевой. Поединок завершился со счетом 9:2.

Выступление Ирины в финале Игр-2024 добавило в общий зачет еще одну серебряную медаль. Сейчас в активе Украины три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды.

Украину на ХХХIII летней Олимпиаде представляют 140 атлетов, выступающих в 23 видах спорта. Игры в Париже продлятся до 11 августа.