Украинцы на Олимпиаде: итоги тринадцатого соревновательного дня

В тринадцатый день XXIII Олимпийских игр в Париже представители национальной сборной Украины соревновались в 8 видах спорта. Парвиз Насибов и Жан Беленюк пополнили медальную копилку Украины двумя медалями.

• Греко-римская борьба

Парвиз Насибов – серебряный призер Олимпийских игр. Жан Беленюк – бронзовый призер Олимпийских игр.

• Женская борьба (весовая категория до 57кг)

Алина Грушина-Акобия после победы в первой схватке над Анхелиной Лысак из Польши (16:13). Далее, в 1/4 финала, уступила Олимпийской чемпионке Рио-2016 и бронзовой медалистке Токио-2020 американке Хелен Марулис (4:7).

• Вольная борьба (весовая категория до 86кг)

Василий Михайлов в стартовой схватке уступил бронзовому призеру Токио-2020т Майлсу Амину из Сан-Марино (4:7) и завершил выступления на Играх.

• Художественная гимнастика (личное многоборье)

Таисия Онофрийчук с четвёртым результатом в квалификации вышла в финал.

• Скалолазание

Евгения Казбекова стала 14-й во второй части полуфинала — бани на трудность. По итогам двоеборья она завершила соревнование на 15 месте.

• Гребля на байдарках и каноэ

Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок, выступая в каноэ-одиночке на 200м, не смогли напрямую квалифицироваться в полуфинал, но сделали это, выиграв свои четвертьфинальные заезды.

Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семикин, выступая в байдарке-четверке на 500м, финишировали на 4-м месте в первом в истории этой дисциплины финале с участием Украины на Олимпиаде.

• Современное пятиборье (рейтинговый раунд, фехтование)

Александр Товкай показал первый результат, одержав 24 победы в 35 боях (245 очков), Владислав Чекан -26-й с показателем 15 из 35 (200 очков). Валерия Пермыкина стала 28-й (15 побед в 35 боях, 200 очков).

• Тяжелая атлетика (весовая категория до 59кг)

Получив травму во время выступления, Камила Конотоп не смогла полноценно продолжить выступления и заняла седьмое место по сумме двоеборья (104+123=227кг).

В медальном зачете, с десятью наградами, из которых 3 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых, Украина занимает 15 позицию. 9 августа украинцы выйдут на старт в 7 видах спорта.