Мужская и женская сборные Украины U-23 по баскетболу стали вторыми в своей конференции в Лиге наций

Мужская и женская сборные Украины U-23 по баскетболу 3х3 завершили свои выступления в Лиге наций. Первые три стопы прошли в литовском Вильнюсе, а накануне были сыграны еще три стопы в румынском Бухаресте.

Об этом сообщает федерация баскетбола Украины.

Обе сборные заняли итоговые вторые места в своей конференции “Европа 3” и сохраняют шансы попасть на чемпионат мира U-23.

Мужская сборная U-23 одержала одну победу в шести стопах, трижды была второй и дважды третьей, что в итоге позволило набрать 480 баллов. Украинцы уступили только Литве (550 баллов), но обошли Нидерланды (450 баллов).

Женская сборная U-23 один раз выиграла стоп, трижды была второй, раз третьей, а вот пятый стоп провалила, завершив его на последнем пятом месте в конференции. Украинки набрали 460 баллов, обойдя Литву (420) и уступив лишь действующим чемпионкам мира Нидерландам (560 баллов).

ФИБА не прописала четко критерии отбора на чемпионат мира U-23, отметив, что туда путевки получат действующие чемпионы мира (США у мужчин, Нидерланды у женщин), 13 победителей конференций Лиги наций, а также будут добраны в общее количество 20 сборных. что займут второе место в конференциях Лиги наций.