Украинцы на Олимпиаде: итоги девятого соревновательного дня

4 августа, в девятый день ХХХIII Олимпийских игр в Париже представители национальной сборной Украины соревновались в 7 видах спорта. Украинцы завоевали три медали — “золото” и две “бронзы” в легкой атлетике.

• Легкая атлетика

Украина третий раз в своей истории получила двойной подиум на Олимпийских играх: Ярослава Магучих стала чемпионкой с результатом 2м, опередив по попыткам австралийку Николу Олислагерс.

Бронза у Ирины Геращенко, также по попыткам опередившая еще четырех спортсменок, которые, как и она, остановились на высоте 1.95м. Украинка разделила третье место с другой представительницей Австралии Элеанор Паттерсон, с которой у нее были идентичные показатели.

Мельник молота Михаил Кохан с результатом 79.39м завоевал бронзу.

Ирина Климец, показав результат 66,95м, завершила выступления на 26-м месте в метании молота.

В беге на 400м с барьерами Анна Рыжикова финишировала четвертой с результатом 55,13с в своем квалификационном забеге и получит шанс побороться за выход в полуфинал через утешительный раунд.

На этой же стадии продолжит борьбу еще одна представительница Украины в этом же виде Виктория Ткачук, которая в своем квалификационном забеге стала восьмой (58,10с).

Александр Погорелко занял 6-е место в своем квалификационном забеге на 400м с результатом 45,71с и получит шанс побороться за выход в полуфинал через утешительный раунд.

• Стендовая стрельба (скит)

Ирина Маловичко показала 24-й результат в квалификации и не смогла выйти в финал Шаровая стрельба (скорострельный пистолет 25м).

Павел Коростылев с третьим результатом (587-17x) вышел в финал. На восьмом месте, в двух шагах от топ-6, который продолжит борьбу за награды, остановился еще один представитель Украины Максим Городинец (584-14x).

• Велоспорт (шоссе)

Юлия Бирюкова финишировала 67-й в групповой гонке.

• Спортивная гимнастика

Назар Чепурный и Игорь Радивилов заняли 6-е и 8-е места соответственно в финале опорного прыжка.

• Гребной слалом (каяк-кросс)

Виктория Ус, показав второй результат в своем заезде, вышла в 1/4 финала.

• Бокс (весовая категория 80кг)

Александр Хижняк победил в полуфинале двукратного Олимпийского чемпиона кубинца Арлена Лопеса Кардона раздельным решением судей (3:2) и будет боксировать за “золото” Олимпиады.

В медальном зачете, с шестью наградами, из которых 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. Украина занимает 17 позицию. 5 августа украинцы выйдут на старт в шести видах спорта.