Александр Хижняк вышел в финал Олимпиады-2024 по боксу

Украинский боксер Александр Хижняк вышел в финал боксерского турнира на Олимпийских играх-2024 в весовой категории до 80 кг. Украинец гарантировал себе как минимум серебряную медаль на Играх в Париже.

В полуфинальном поединке Хижняк встречался с Арленом Лопесом из Кубы. Первый раунд судьи отдали кубинцу, во втором уже оценки разделились. Третий раунд прошел при преимуществе украинца. В итоге по судейских карточках Александр победил – 3:2.

В финале Хижняк встретится с Нурбеком Оралбаем из Казахстана. Оралбай в полуфинале раздельным решением судей победил Кристиана Пиналеса из Доминиканской республики. Финальный поединок состоится 7 августа.

Напомним, Хижняк в Париже стартовал с волевой победы над Филиппом Акиловым, представлявшим Венгрию. В четвертьфинале Александр единогласным решением оказался сильнее бразильца Вандерлея Перейры.

Это будет вторая олимпийская медаль Хижняка в карьере. На Играх-2020 в Токио он стал серебряным призером в весовой категории до 75 кг. Отметим, что Александр – второй украинский боксер после Василия Ломаченко, который выиграл две награды на Олимпиаде.

Летние Олимпийские игры-2024 завершатся 11 августа. На соревнованиях разыгрываются 329 комплектов наград в 32 видах спорта. Украину в Париже представляют 140 спортсменов в 23 видах спорта – это наименьшее представительство “сине-желтых” за время выступлений на Олимпиаде.