Свитолина потерпела поражение от Крейчиковой и завершила выступления на Олимпиаде

Украинская теннисистка Элина Свитолина потерпела поражение на стадии 1/8 финала Олимпиады-2024. В трех сетах она уступила чешской теннисистке Барборе Крейчиковой.

На старте Олимпиады Свитолина обыграла японку Учиджиму, а затем одолела шестую ракетку мира Джессику Пегулу. Соперницей Светолиной в 1/8 финала стала чешка Барбора Крейчикова, победительница Уимблдона.

Свитолина начала матч с рывка 3:0 в начале первой партии. Однако удержать этот счет Элине не удалось: Барбора сравняла счет благодаря двум брейкам на геймах украинки. Итог первой партии определился тайбрейком, где Свитолина также лидировала 3:0, но снова не удержала преимущество и уступила 5:7.

Второй сет закончился в пользу Светолиной. Сделав брейк в третьем гейме, украинка не проиграла ни одного гейма на собственной подаче, а в седьмом гейме удвоила свое преимущество и победила 6:2.

Третий и решающий сет Элина начала с отрыва 2:0. Однако в следующих двух геймах Барбора отыгралась. В восьмом гейме, при счете 4:3, Крейчикова взяла медицинский тайм-аут из-за проблем с ногой. После возвращения устроила брейк и таким образом вырвала победу.

• Олимпиада-2024. 1/8 финала

Элина Свитолина (Украина) – Барбора Крейчикова (Чехия, 9) 1:2 (6:7(5), 6:2, 4:6)