Украинские дзюдоисты стали призерами Европейских университетских игр

С 12 по 24 июля в венгерских городах Дебрецен и Мишкольц проходят шестые Европейские университетские игры, которые собрали лучших студентов-атлетов со всей Европы. Эти соревнования проходят раз в два года под патронатом Европейской ассоциации университетского спорта (EUSA) и при поддержке Международной федерации университетского спорта (FISU).

О том, как выступила на этих соревнованиях украинская сборная, рассказали в Федерации дзюдо Украины.

В этом году в Играх принимают участие более 4500 участников из более чем 40 стран, представляющих более 350 университетов. Спортсмены соперничают за награды в 18 видах спорта, среди которых и дзюдо. Представители сборной Украины приняли участие как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях.

Открыл счет наград для Украины Никита Голобородько, завоевавший бронзу в весовой категории до 66 кг. В медальной схватке украинец победил Антонина Дворачека из Чехии.

В категории до 90 кг Алексей Болдырев уверенно дошел до финала, где уступил грузину Акакию Джапаридзе и завоевал серебряную медаль. Алексей Моисеев (более 100 кг) в схватке за бронзу победил Стефа Ван Кампена из Нидерландов.

В смешанном командном турнире сборная Сумского государственного университета по дзюдо получила чемпионство и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

По пути к титулу украинские дзюдоисты сначала в квалификации одолели команду Университета прикладных наук из Нидерландов со счетом 4:1, после чего в полуфинале не оставили шансов французам из Орлеанского университета(4:0).

Финальный поединок против команды Виндесхеймского университета прикладных наук из Нидерландов украинцы провели уверенно, победив со счетом 4:1.

В состав золотой команды Сумской государственный университет вошли: Владислав Казимиров, Виктория Гриценко, Татьяна Лимзаева, Алексей Моисеев, Мария Рыцкая, Алексей Болдырев, Анастасия Антипина, Никита Голобородько.

Третий год именно украинские дзюдоисты становятся чемпионами в турнире среди смешанных команд на European Universities Games.