Защитника сборной Турции могут дисквалифицировать на четвертьфинал Евро-2024: известна причина

Во вторник, 2 июля, прошли последние матчи за выход в четвертьфинал Евро-2024. В одном из них сборная Турции победила сборную Австрии со счётом 1:2.

После второго гола, забитого в ворота Австрии, защитник Турции Мэрих Демирал показал контроверсионный жест “Волчий салют”. Этот жест связывается с группировкой “Серые волки” (“Бескрут”) и запрещен в нескольких странах Европы, включая Австрию и Францию, из-за его правого и радикального характера, опирающегося на турецкий национализм. Немецкие власти характеризуют идеологию этой организации как антисемитскую и расистскую.

Представители УЕФА рассматривают эти действия как “ненадлежащее поведение” Демирала. Если вина будет доказана, его могут дисквалифицировать на четвертьфинал Евро-2024.

Причем сам футболист заявил, что его намерением было лишь отпраздновать гол и не обидеть никого. Он также отметил, что гордится своей турецкой национальностью.

Отметим, что в четвертьфинале Турция сыграет против сборной Нидерландов. Матч состоится 6 июля в 22:00 по Киеву.