Диогу Кошта – игрок встречи Португалии со Словенией

Голкипер сборной Португалии Диогу Кошта признан Игроком матча со Словенией (0:0, 3:0 по пен.) в 1/8 финала чемпионата Европы-2024.

Кошта сохранил свои ворота в неприкосновенности в течение всего поединка. Среди сейвов вратаря следует отметить эпизод в овертайме, когда Диогу отбил удар после выхода один на один Беньямина Шешко. В серии пенальти португалец отразил все три одиннадцатиметровых (Йосипа Илича, Юре Балковеца и Беньямина Вербича).

Кошта стал первым вратарем в истории чемпионатов Европы, который отбил три пенальти в послематчевой серии. Также португалец – первый голкипер на Евро, не пропустивший за весь матч, который длился 120 минут плюс серию пенальти.

В 1/4 финала Португалия сыграет с Францией, минимально обыгравшей Бельгию (1:0). Матч состоится 5 июля в Гамбурге, начало – в 22:00.