Днепрянка Людмила Киченок завоевала 10-й парный титул WTA за всю карьеру

Днепрянка Людмила Киченок выиграла свой второй парный титул в сезоне 2024 года и 10-й юбилейный в целом за всю карьеру.Вместе с латвийкой Еленой Остапенко теннисистка одержала победу на состоявшемся в британском Истборне травяном турнире серии WTA 500.

В финале Киченок и Остапенко соревновались с первыми сеяными, новозеландкой Эрин Раутлифф и канадкой Габриэлой Дабровски.

Первый сет в турнире Киченок и Остапенко проиграли со счётом 5:7. Единственный брейк соперниц состоялся в 11-м гейме, но они все же обеспечили себе победу.

Во втором сете украинско-латвийская пара успешно защищала свои подачи, но не использовала три возможности для брейка при счете 3:2, и соперницы восстановили паритет. Сравнить общий счет матча пришлось в тайбрейке, где Киченок и Остапенко выиграли семь из девяти розыгрышей, обеспечив себе третью партию.

Третий сет прошел в напряженной борьбе до десятого выигранного гейма, где ни одна из пар не имела преимущества в более чем одно очко. Решающее преимущество украинско-латвийской паре удалось завоевать на матчболе при счете 9:8.

• WTA 500. Истборн. Парный разряд, финал

Габриэла Дабровский / Эрин Раутлифф (Канада / Новая Зеландия, 1) – Людмила Киченок / Елена Остапенко (Украина / Латвия) – 1:2

После триумфа в Истборне Людмила поднялась на две позиции в мировом парном рейтинге, достигнув 15-го места и укрепила свой статус первой ракетки Украины.