Грузия разгромила Португалию и пробилась в 1/8 финала Евро-2024 (видео голов)

Сборная Грузии разгромила Португалию в матче заключительного третьего тура группы F финальной части Евро-2024. Поединок на “Арене АуфШальке” в Гельзенкирхене завершился со счетом 2:0.

Уже с первых минут матча сборная Грузии поразила ворота Португалии: форвард Кварацхелия воспользовался ошибкой защитников и пробил мимо голкипера. Счет стал 1:0.

Португальцы контролировали игру в течение всего первого тайма, но острые моменты все же создавали грузины. Сборная Португалии не смогла пробиться из-за защиты Сакартвело и их голкипера. На перерыв команды последовали за минимальным преимуществом дебютанта Евро-2024.

После перерыва грузины снова заставили португальцев отбивать мяч из центра поля. И на 57-й минуте матча Жорж Микаутадзе исполнил пенальти за фол на Отаре Китеишвили. Таким образом, Грузия удвоила преимущество – 2:0.

Португальцы, несмотря на звездный состав, так и не смогли расшатать оборону грузин. Криштиану Роналду, не имея ни одного гола в турнире, был заменен на 66-й минуте, не сумев ничем помочь своей команде.

Грузия же уверенно контролировала ход игры и довела победу до логического завершения. Благодаря этому сенсационному результату сборная Грузии заняла третье место в группе F и пробилась в плей-офф Евро-2024.

Стартовые склады

• Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Гвелесиани, Двали, Лочешвили, Китейшвили, Кочорашвили, Чакветадзе, Кварацхелия, Микаутадзе.
  • Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Инасиу, Антониу Силва, Данилу Перейру, Пальинья, Жоау Невеш, Жоау Феликс, Франсишку Консейсау, Роналду, Нету.