Яремчук забил 16-й гол за национальную сборную и вошел в топ-5 лучших бомбардиров Украины

Роман Яремчук вошел в топ-5 лучших бомбардиров Украины на чемпионатах Европы, забив третий гол в матче против Словакии на Евро-2024 (2:1) и 16-й в целом за национальную сборную.

До этого года перед континентальным чемпионатом три украинских футболиста делили лидерство в списке лучших бомбардиров Евро: Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук с двумя голами каждый.

Оба первых гола Яремчука были забиты на Евро-2020: в матчах против Нидерландов (2:3) и Северной Македонии (2:1). Также он отдал результативную передачу в игре против Нидерландов.

Топ-3 лучших бомбардиров Украины на Евро теперь выглядит так:

1. Роман Яремчук – 3 гола (7 матчей)
  2. Андрей Шевченко – 2 гола (3 матча)
  3. Андрей Ярмоленко – 2 гола (13 матчей)

Возможность повторить достижение Яремчука имеет 34-летний Ярмоленко, который сыграл во всех матчах украинской сборной на Евро-2024 и вышел в стартовом составе против Словакии.

В матче против Словакии Яремчук большую часть игрового времени провел на скамейке запасных. На 67-й минуте он заменил Артема Довбыка и уже через 13 минут забил гол после результативной передачи Николая Шапаренко. Таким образом Украина закрепила уверенную победу со счетом 2:1.

Также с этим голом Яремчук поднялся на четвертое место в общем списке лучших бомбардиров сборной Украины во всех матчах, опередив Сергея Реброва на 1 гол.

Топ-5 лучших бомбардиров сборной Украины

1. Андрей Шевченко – 48 голов (111 матчей)
  2. Андрей Ярмоленко – 46 голов (119 матчей)
  3. Евгений Коноплянка – 21 гол (87 матчей)
  4. Роман Яремчук – 16 голов (51 матч)
  5. Сергей Ребров – 15 голов (75 матчей)

Напомним, следующий матч сборной Украины на Евро-2024 состоится в среду, 26 июня, против Бельгии в третьем туре, начало в 19:00 по киевскому времени.