18-летний днепрянин Желтяков стал чемпионом Европы по плаванию на 200 метров на спине

Сборная Украины завоевала первую золотую медаль на чемпионате Европы-2024 по водным видам спорта. 18-летний пловец из Днепра Александр Желтяков завоевал ее на дистанции 200 метров на спине.

Финал, в котором он завоевал золото, был драматичным. Начав гонку с шестой позиции на первых 50 метрах, украинец сумел выйти к лидерам в конце первой половины дистанции.

На последних 50 метрах Желтяков держал третью позицию, но в итоге одержал победу, опередив грека Апостолоса Сискоса лишь на 0.03 секунды.

Евро по водным видам спорта. 200 м, финал

1. Александр Желтяков (Украина) 1:55.39 минут
  2. Апостолос Сискос (Греция) +0.03
  3. Роман Митюков (Швейцария) +0.36

На финале Евро-2024 Желтяков установил новый национальный рекорд на дистанции 200 метров на спине. Он улучшил предыдущий свой рекорд на 0,4 секунды.

Также Украина получила свое первое золото на чемпионате Европы по водным видам спорта. Ранее наши спортсмены уже выиграли три медали в прыжках в воду.