Украинские волейболисты во второй раз стали чемпионами Золотой Евролиги-2024

Сборная Украины по волейболу одержала победу в сезоне мужской Золотой Евролиги-2024. В финале “сине-желтые” выиграли у Хорватии со счетом 3:1 по итогам четырех сетов.

В первом сете хорваты имели преимущество в шесть очков (17:11). Украинцам удалось сократить отставание до минимума на сетболах, но хорваты завершили партию со счетом 25:23.

Второй сет вели украинцы. Наиболее значительное преимущество появилось в решающих моментах игры, когда они обеспечили себе плюс шесть и восстановили общий паритет в матче (25:19).

Хорватия получила наибольший отрыв в третьем сете – семь очков. При счете 8:15 украинцы выиграли девять из следующих десяти розыгрышей, выровняли отставание и выиграли сет с разницей в два мяча (28:26).

В решающем сете команда под руководством Лосано упустила преимущество лишь однажды, когда счет был 2:2. По серии из пяти очков Украина во второй раз вышла вперед и одержала победу 25:19.

• Золотая Евролига-2024. Финал

Хорватия – Украина – 1:3 (25:23, 19:25, 26:28, 19:25)

Таким образом, Украина во второй раз стала чемпионом в мужской Золотой Евролиге по волейболу. Дебютный титул “сине-желтые” выиграли в сезоне 2017 года.