Украинские прыгуны в высоту завоевали “серебро” и “бронзу” чемпионата Европы

В итальянском Риме проходит чемпионат Европы по легкой атлетике. 11 июня, в пятый день соревнований, украинские прыгуны в высоту пополнили копилку наград двумя медалями.

Владислав Лавский получил “серебро”, повторив личный рекорд – 2.29 м. Олег Дорощук стал бронзовым призером, взяв высоту 2.26 м. Титул чемпиона Европы в третий раз получил итальянец Джанмарко Тамбери с рекордом чемпионатов Европы – 2.37 м.

Впервые на одном Евро украинские легкоатлеты завоевали по две медали в прыжках в высоту среди мужчин и среди женщин. Напомним, Ярослава Магучих завоевала “золото”, а Ирина Геращенко “бронзу”.

Продолжаем болеть за сборную Украины по легкой атлетике на чемпионате Европы, который продлится до 12 июня.

Прыжки в высоту (мужчины) – финал

1. Джанмарко Тамбери (Италия) – 2.37 м
  2. Владислав Лавский (Украина) – 2.29 м
  3. Олег Дорощук (Украина) – 2.26 м

Украина получает двойной подиум впервые с 2014 года, когда “золото” завоевал Богдан Бондаренко, а “серебро” Андрей Проценко. Лавский принес Украине первое “серебро” ЧЕ-2024 по легкой атлетике, Дорощук – четвертую “бронзу”. В общей сложности украинские атлеты в Риме завоевали уже шесть наград всех сортов.