Украинцы Товкай и Агарушев стали вицечемпионами мира по современному пятиборью

В Олимпийском спортивном центре Чжэнчжоу (Китай) проходит чемпионат мира по современному пятиборью. В соревнованиях принимают участие более 700 участников из 52 стран.

Украинская команда представлена ​​восемью пятиборцами: Павел Тимощенко, Александр Товкай, Юрий Ковальчук, Владислав Чекан, Максим Агарушев, Валерия Пермыкина, Ольга Клуннинкова и Ирина Хохлова.

Современное пятиборье — вид спорта, охватывающий соревнования по фехтованию на шпаге, плавание вольным стилем, конный конкур и лазер-ран, сочетающий элементы бега и стрельбы.

Первые награды разыгрывали в мужской эстафете, эти соревнования успешно завершились для украинцев. Александр Товкай и Максим Агарушев, набрав в сумме 1442 очка, завоевали серебряные медали. Победили спортсмены из Кореи (1466), третьими стали представители Франции (1427).

Кроме медалей, на мировом первенстве разыграют последние личные путевки на Олимпийские игры в Париже. Сейчас у Украины одна лицензия, которую получил Александр Товкай. На Олимпиаде-2024 разыграют два комплекта наград в этом виде спорта – в одиночных турнирах среди мужчин и женщин.

Чемпионат мира по современному пятиборью продлится до 16 июня.