Днепрянин Михаил Кохан впервые в карьере стал бронзовым призером чемпионата Европы по метанию молота

Украина завоевала четвертую медаль на чемпионате Европы-2024 по легкой атлетике. 23-летний атлет из Днепра, Михаил Кохан, завоевал бронзовую награду в метании молота.

Украинский легкоатлет Иван Кохан уверенно пробился в финал Евро-2024, выполнив свой бросок молота за один раз и достигнув расстояния 77.77 метров.

В финальном соревновании Кохан столкнулся с жесткой конкуренцией за медали в дисциплине метания молота: все три призера Олимпийских игр в Токио – Войцех Новицки, Эйвин Генриксен и Павел Файдек, были его соперниками. Также среди участников финала был бронзовый призер Чемпионата мира-2019 Бенце Халас.

В первой части соревнований Кохан финишировал вторым. Украинцу это удалось благодаря попытке на 80.10 метров – с этим показателем он уступал лишь поляку Войцеху Новицки, который опередил Кохана лишь на четыре сантиметра.

После четвертой попытки Кохан опустился на одну позицию – его опередил Халас, который метнул молот на 80.49 метров. Украинец не смог улучшить свой результат (78.31 метр), но у него осталось еще две попытки для того, чтобы перегнать венгра.

В пятой попытке Кохан улучшил свой результат – метнул молот на 80.18 метров. Этим он опередил Новицки – на этот раз разница в показателях составляла четыре сантиметра.

Однако Кохану не удалось удержать «серебро». В финальной попытке Новицки метнул молот на 80.95 метров и защитил звание чемпиона Европы.

«Бронзовая» медаль для Кохана стала его первой на уровне чемпионатов мира или Европы. До этого он останавливался в шаге от олимпийской награды в Токио, где занял четвертое место.

Метание молота. Финал, мужчины

1. Войцех Новицки (Польша) – 80.95 м
  2. Бенце Халас (Венгрия) – 80.48 м
  3. Михаил Кохан (Украина) – 80.18 м

Медаль Кохана стала четвертой для Украины на Евро-2024 по легкой атлетике. Перед этим завоевали награды Ярослава Магучих и Ирина Геращенко («золото» и «бронза» в женских прыжках в высоту), а также Людмила Оляновская (спортивная ходьба на 20 км).