Марта Костюк уступила Донне Векич во втором круге Ролан Гаррос-2024

Украинская теннисистка Марта Костюк (№20 WTA) провела матч второго круга на Ролан Гаррос 2024. В двух сетах она уступила хорватской теннисистке Донни Векич (№40 WTA). Это была первая встреча теннисисток.

Первый сет показался для Костюк совсем непростым: украинка проиграла пять гейма подряд. Однако впоследствии она смогла выиграть следующие пять гейма и сравнять счет. Несмотря на камбэк Марты, Векич выиграла первый сет со счетом 7:5. Украинская теннисистка при этом отыграла пять сетпойнтов у хорватки: дважды при счете 2:5 и еще один раз при счете 3:5 перед решающим 12-м геймом.

Начало второго сета было перенесено из-за дождя. Однако, в отличие от первого матча украинки против Пигосси, пауза была короткой, и игру возобновили чуть менее часа.

После вынужденного перерыва Костюку так и не удалось снова реабилитироваться. Ключевым моментом стал девятый гейм, где украинка позволила хорватке сделать брейк, не взяв в ответ ни одного очка.

Во время матча Костюк совершила 40 непринужденных ошибок (против 32 в Векич). Также украинка использовала только 34% брейкпойнтов (у хорватки 54%).

• Ролан Гаррос-2024. Второй круг

Донна Векич (Хорватия) — Марта Костюк (Украина, 18) 2:0 (7:5, 6:4)

На Ролан Гарроси-2024 Костюк добилась своего второго наилучшего результата на этом уровне. В 2021 году украинская теннисистка смогла дойти до 1/8 финала.