Украинские легкоатлетки Юлия Чумаченко и Ольга Ляхова завоевали медали на турнире в Чехии

Две украинские легкоатлетки, Юлия Чумаченко и Ольга Ляхова, завоевали медали на турнире в чешском городе Кладно. Чумаченко завоевала «золото», а Ляхова – «бронзу».

Соревнования состоялись в рамках Всемирного легкоатлетического континентального турнира в Чехии. Старт в Кладно состоялся в рамках третьего, бронзового уровня, где мужчины и женщины соревновались в 19 категориях. Украинские спортсменки выступали в двух из них: прыжках в высоту и беге на 800 метров.

Юлия Чумаченко представляла Украину в соревнованиях по прыжкам в высоту. Легкоатлетка заняла первое место, преодолев высоту 1,87 метра с первой попытки. Она была единственной, кто преодолел этот уровень: ближайшая соперница из Казахстана остановилась на высоте 1,84 метра. После достижения этой высоты Чумаченко решила не продолжать участие в соревнованиях, а значит, получила золотую медаль с результатом 1,87 метра.

• KLADNO HÁZÍ A KLADENSKÉ MEMORIÁLY. Прыжки в высоту – женщины
  1. Юлия Чумаченко (Украина) – 1.87 м;
  2. Кристина Овчинникова (Казахстан) – 1.84 м;
  3. Урте Байкштите (Литва) – 1.81 м.

Еще одна украинка, Ольга Ляхова, провела в Кладно свой второй старт в сезоне. Первый заезд в 2024 году она сделала на дистанции в Монтерее, Франция, где показала десятое время в общем зачете – 2:05.18. На втором старте сезона она улучшила свой результат на 1,99 секунды. В итоге она заняла третье место, уступив лишь представительницам Финляндии и Великобритании.