Элина Свитолина одолела француженку в двухдневном матче WTA 500 в Страсбурге

Элина Свитолина (17 WTA), первая ракетка Украины, одержала победу в стартовом раунде турнира WTA 500 в Страсбурге, Франция. Она противостояла француженке Диан Парри (50 WTA) и выиграла в двух сетах.

Турнир в Страсбурге на 2024 год поднялся в рейтинге, отныне он имеет категорию WTA 500. Ранее, в 2023 году, этот турнир был разрядом 250. Элина Свитолина была последней победительницей соревнований в прошлом году, и в этом году она уже начала защищать свой титул.

Свитолина была седьмой сеяной на турнире. В первом раунде она столкнулась с француженкой Парри, с которой ранее никогда не играла.

В первом сете Элина сделала брейк на подаче соперницы в третьем гейме и удерживала преимущество, выигрывая партию со счетом 6:3. Во втором сете она также получила преимущество, сделав брейк на подаче Парри при счёте 4:2 в пользу украинки. Тем не менее, матч был прерван из-за дождя и возобновлен лишь в понедельник, 20 мая.

После возобновления матча обе теннисистки забрали по одному гейму, и Элина не смогла удержать свою подачу в девятом гейме. Однако ключевым моментом стал десятый гейм, где она одержала победу на подаче Парри и завершила матч.

Матч длился 1 час и 32 минуты, и во время него Элина совершила две двойные ошибки.

• WTA 500. Страсбург. Первый круг

Элина Свитолина (Украина) – Диан Парри (Франция) 2:0 (6:3, 6:4)

Во втором круге соревнований Свитолина встретится с француженкой Кларой Бурель, которая занимает 43-ю строчку мирового рейтинга.