Мужская сборная Украины переиграла Азербайджан в трех сетах в матче Золотой Евролиги по волейболу

Мужская сборная Украины по волейболу завершила первый тур Золотой Евролиги с максимальными показателями – 100% набранных очков и побед. После волевой победы над Румынией (3:1), украинцы встретились с хозяевами мини-турнира, сборной Азербайджана.

Это была вторая встреча между украинцами и азербайджанцами с 2017 года, когда в отборе на мировое первенство «сине-желтые» победили соперника 3:0.

На этот раз результат был аналогичный – Украина выиграла матч в трех сетах. В последнем сете команда позволила себе дать отдохнуть основным игрокам.

Как сыграли украинцы

Начало игры было отмечено равной борьбой, но во второй половине Украина взяла верх, изменив счет с 12:12 на 25:16.

Динамика второго сета повторила первый – в начале Азербайджан держался на равных, ведя 10:8, но в конце уступил со счетом 16:25. Таким образом, Украина сделала скачок 17:6 во второй половине этого сета.

Под конец второго сета тренерский штаб Украины почти полностью заменил состав волейболистов, и эти изменения отразились и в третьем сете, где не было на площадке Юрия Семенюка, Даниила Урывкина и Сергея Евстратова.

В третьем сете команды Украины и Азербайджана противостояли друг другу ровно, с разницей в чуть более чем три очка в пользу «сине-желтых» (24:21). В конце игры с третьего матчбола победу одержала Украина со счетом 25:25 в этой партии.

Наиболее результативным игроком в составе Украины оказался Даниил Урывкин с 11 очками (с эффективностью атаки 92% – 11 из 12 попыток).

В этом матче Украина сделала 11 блоков и 4 эйса, тогда как соперник совершил лишь 1 блок и 3 эйса. Эффективность атак составила 52% украинцев против 44% у азербайджанцев.

• Золотая Евролига (мужчины): первый тур, второй матч

Украина – Азербайджан 3:0 (25:16, 25:16, 25:16, 25:23)

Золотая Евролига (мужчины): турнирная таблица

1. Украина – 2 победы (2 матча), 6 очков (6:1)
  2. Хорватия – 2 победы (2), 6 очков (6:2)
  3. Испания – 1 победа (1), 3 очка (3:0)
  4. Португалия – 1 победа (1), 3 очка (3:0)
  5. Чехия – 1 победа (1), 3 очка (3:0)
  6. Румыния – 1 победа (2), 3 очка (4:3)
  7. Эстония – 1 победа (2), 3 очка (3:4)
  8. Северная Македония – 0 побед (1), 0 очков (1:3)
  9. Бельгия – 0 побед (1), 0 очков (1:3)
  10. Финляндия – 0 побед (1), 0 очков (1:3)
  11. Люксембург – 0 побед (2), 0 очков (0:6)
  12. Азербайджан – о побед (2), 0 очков (0:6)

В следующих двух поединках в рамках Золотой Евролиги Украина столкнется со сборными Чехии и Люксембурга. Эти матчи запланированы на 25 и 26 мая соответственно.