Ангелина Калинина уверенно стартовала с победы над “нейтральной” соперницей на турнире WTA 500 в Страсбурге

Украинская теннисистка Ангелина Калинина (WTA 31) успешно начала выступления на турнире WTA 500 в Страсбурге, одержав победу над Анастасией Павлюченковой (WTA 21), которая выступала под «нейтральным» флагом, в трех сетах.

В этом году соревнования в Страсбурге проходят в новом статусе: до 2023 года турнир имел категорию 250. Для Калининой это первое выступление на WTA в Страсбурге. Она стартовала с первого круга, где встретилась с восьмой сеяной Павлюченковой. Это было первое очное противостояние теннисисток.

Результат выступления украинки

В начале первого сета соперницы шли ровно. Первой сдалась Калинина: в пятом гейме она отбила три брейкпойнта, но все же позволила сопернице сделать брейк на своей подаче. Впрочем, в дальнейшем украинка не уступала: выиграла следующие четыре гейма и завершила партию со счетом 6:3 в свою пользу.

Во втором сете борьба снова была равной, но на этот раз Калинина дважды уступила: отдала сопернице шестой и восьмой геймы на своей подаче. Партия завершилась поражением украинки – 3:6.

В третьей партии первые четыре гейма теннисистки выигрывали на своих подачах. В третий раз за матч Калинина первой позволила сопернице сделать брейк на своей подаче. Однако уже в шестом гейме на подаче Павлюченковой украинка взяла реванш.

При счете 4:3 матч был прерван из-за дождя. Перерыв оказался в пользу Калининой: она одержала победу 6:4. Матч продолжался 2 часа 49 минут. За это время Калинина сделала четыре эйса и допустила три двойных ошибки.

• WTA 500. Страсбург. Первый круг

Ангелина Калинина (Украина) – Анастасия Павлюченкова 2:0 (6:3, 3:6, 6:3)

Калинина стала первой украинкой, которая прошла во второй круг турнира. Кроме того, в одиночном разряде свой стартовый матч проведет первая ракетка Украины, Элина Свитолина (19 WTA), которая будет защищать титул чемпионки соревнований.

Во втором круге Калинина встретится с победительницей матча между Фионой Ферро из Франции и одной из квалификационных игроков.