Украинские самбисты завоевали 32 медали на чемпионате Европы в Сербии

С 9 по 12 мая в городе Нови Сад (Сербия) прошел чемпионат Европы по самбо среди мужчин, женщин, юниоров, юношей, юношей и девушек. Впервые в программу чемпионата были включены соревнования по боевому самбо среди женщин.

За награды континентального первенства соревновались 523 спортсмена из 29 стран, боровшихся в 56-ти весовых категориях. 54 участника представляли Украину.

По результатам украинцы получили 32 медали, из которых 8 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград. Наша взрослая сборная завоевала 13 медалей (5 – 4 – 4). Украинские юниоры завоевали 7 европейских медалей. Юношеское наследие – 12 медалей чемпионата Европы.

Также украинцы стали обладателями трех серебряных кубков в командном зачете: женщины (спортивное самбо), женщины (боевое самбо), мужчины (боевое самбо).

В общем зачете Украина стала второй. Первой стала страна-агрессорка Россия, выступавшая в нейтральном статусе, на ее счету 52 медали, третьей стала Грузия, 16 меалей.