Даяна Ястремская спасла два матчбола Зигемунд и вышла в третий круг тысячника в Риме

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№33 WTA) успешно прошла в третий круг турнира WTA 1000 в Риме, одержав победу над немкой Лаурой Зигемунд (№86 WTA) в трех сетах.

Ястремская стала одной из четырех украинок, которые получили статус сеяных в турнире в Риме. Предварительно она участвовала в турнире WTA 1000 в Мадриде, где пробилась в третий круг соревнований, став единственной украинской представительницей, достигшей такого результата.

Первая встреча Ястремской на турнире в Риме была с немкой Зигемунд, с которой они сошлись уже дважды: в Хобарте в 2019 году и в Абу-Даби в 2023 году, где победительницей стала именно украинская теннисистка.

Как прошел поединок

Матч между Ястремской и Зигемунд был напряженным. В первом сете украинка проиграла первый гейм на собственной подаче, впоследствии Даяна сравняла счет на 2:3. Следующий гейм снова позволил Зигемунд сделать брейк, в результате чего первый сет завершился поражением украинки 4:6.

Во втором сете Ястремская также оказалась в сложном положении, отставая 3:5, однако она смогла отыграть два матчбола Зигемунд. В конечном итоге Даяна сравняла счет на 5:5.

Успешно переведя игру в третий сет, Ястремской удалось избежать тай-брейка. Сначала она обеспечила себе гейм на собственной подаче, а затем переиграла Зигемунд со счетом 7:5.

В третьем сете Ястремская взяла тайм-аут после того, как во время розыгрыша, решавшего матч в пользу Зигемунд, она упала у сетки и травмировала заднюю поверхность бедра.

Медицинский перерыв стал выгодным для Ястремской: сначала она взяла брейк на подаче Зигемунд, а затем полностью получила преимущество в матче.

В конце концов, Ястремская одержала победу. Игра длилась 2 часа и 50 минут, в течение которых украинка отбила 60% брейкпоинтов, в то время как немка осуществила это лишь в 30% случаев.