Украинские рапиристки стали бронзовыми призерками Кубка мира в Гонконге

Женская сборная Украины по фехтованию на рапирах завоевала свою первую в истории медаль в командном зачете на Кубке мира. Это стало возможным на соревнованиях, которые состоялись в Гонконге.

Этап в Гонконге стал пятым и последним в текущем сезоне Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин. Украинскую сборную представляли Алина Полозюк, Ольга Сопит, Екатерина Буденко и Дарья Миронюк.

Украинская команда заняла 12-е место по посеву и начала соревнования с 1/8 финала. В результате рапиристки достигли «бронзового» финала. Отметим, что женская сборная Украины по фехтованию на рапирах завоевала свою первую в истории медаль в командном зачете на Кубке мира.

Как выступили украинки в Гонконге

в первом раунде они победили пятую сеяную Канаду со счетом 45:32. В четвертьфинале одолели Австрию (36:28), которая предварительно сенсационно обыграла Японию. В полуфинале украинские спортсменки уступили итальянкам со счетом 32:45, но все же вышли в «бронзовый» финал.

В поединке за медаль сборная Украины встретилась с командой Южной Кореи. И хотя украинки отстали на пять ударов (11:16), они все же одержали победу со счетом 34:31!

Победителем этапа Кубка мира в Гонконге стала сборная Италии, которая обыграла Францию в финале со счетом 45:30.

Напомним, на Олимпиаде-2024 Украина будет представлена двумя женскими командами – в сабле и шпаге. Они получили квоты по мировому рейтингу.