Украинский баскетболист Святослав Михайлюк впервые в карьере вышел во второй раунд плей-офф НБА

Украинский баскетболист Святослав Михайлюк впервые в своей карьере прошел во второй раунд плей-офф Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА). Это произошло после окончания серии матчей между «Бостон Селтикс» и «Майами Гит».

Михайлюк во второй раз участвует в плей-офф НБА. Первый опыт он приобретал играя за «Торонто» в сезоне 2021/22. Тогда «Рэпторс» провели шесть матчей, а Михайлюк принял участие в трех, но команда не смогла пройти дальше первого круга.

В сезоне 2023/24 украинский баскетболист вместе с «Селтикс» вышел в плей-офф с первого места в регулярном чемпионате Восточной конференции. «Бостон» столкнулся с «Майами», последней командой, которая вышла в плей-офф после плей-ин.

В ночь на четверг, 2 мая, состоялся пятый матч серии, в котором «Селтикс» победили со счетом 118:84, завершив серию в свою пользу.

Относительно выступлений Михайлюка в первом раунде плей-офф: «Селтикс» выиграли первый матч со счетом 114:94. Но во втором матче команда украинца уступила «Хит» 101:111.

Михайлюк вышел на площадку в третьем матче, проведя одну минуту и совершив один подбор. В четвертом матче он не играл, но вернулся в пятом, проведя на площадке 9 минут и 41 секунду.

В пятом матче, который состоялся 2 мая, Михайлюк совершил один подбор и отдал один ассист, но не заработал ни одного очка.

Серия первого круга завершилась за пять матчей. В каждом матче серии «Селтикс» набирали не менее 100 очков.

Сейчас Михайлюк занимает пятое место среди украинцев по количеству сыгранных матчей в плей-офф НБА – 5 игр.