Марта Костюк потерпела поражение от Маяр Шериф на стадии 1/32 финала WTA 1000 в Мадриде

Украинская теннисистка Марта Костюк (№21 WTA) потерпела своё самое раннее поражение за последние восемь месяцев на турнирах WTA во время соревнований WTA 1000 в Мадриде. Марта уступила египтянке Маяр Шериф (№71 WTA).

Костюк переживает успешный год в карьере: дважды достигала финала турниров WTA и трижды прошла как минимум в четвертьфинал. Это привело к улучшению её личного рекорда в мировом рейтинге WTA, где она поднялась на 21-е место.

После выступления в финале турнира в Штутгарте, Костюк приняла участие в турнире в Мадриде. Как сеяная участница, она начала соревнования со второго круга.

Однако, Марта Костюк прекратила свой путь на этом турнире из-за поражения от египетской теннисистки Маяр Шериф, которая занимала 72-е место в мировом рейтинге. Это было четвертое столкновение между ними: после поражения на Ролан Гаррос-2022, украинка дважды подряд побеждала египтянку – на US Open того же года и на турнире в Аделаиде в 2023 году.

Костюк уступила Шериф после двух сетов. В первой части игры украинка пропустила четыре гейма подряд, потеряв сет со счетом 2:6.

Сценарий второго сета был подобным: Костюк начала с потери своего первого гейма на подаче. Этого хватило Шериф для одержания победы.

Матч длился 1 час и 35 минут. Украинская теннисистка заработала четыре двойные ошибки, но использовала 75% возможностей брейка.

• WTA 1000. Мадрид, второй круг

Марта Костюк (Украина, 25) – Маяр Шериф (Египет) 0:2 (2:6, 5:7)

Следует отметить, что с октября 2023 года это уже второе поражение Костюк в первом матче на турнире WTA. Последний раз это случилось на турнире WTA 500 в Токио, где она уступила «нейтральной» теннисистке Дарье Касаткиной.