Украинские гимнасты пробились в четыре финала Евро-2024 среди юниоров

Украинские юниоры-гимнасты показали впечатляющий результат, пробившись сразу в четыре финала на чемпионате Европы-2024. Это произошло по итогам квалификационных соревнований, состоявшихся в четверг, 25 апреля.

Юниорский чемпионат стартовал на следующий день после взрослого, где Олег Верняев получил «серебро» в личном многоборье, а Украина в целом гарантировала себе пять финалов.

Первый день юниорского Евро принес розыгрыш наград в командном многоборье и квалификацию к отдельным финалам (в личном многоборье и на снарядах).

Украинская команда, хоть и не получила призового места, заняв 12-е место с суммой 230.61 балла, все же продемонстрировала хорошие результаты. В состав сборной вошли Юрий Емельянов, Владислав Власенко, Иван Завада, Иван Рудый и Святослав Швед.

Особенно блеснули два украинских юниора, пробившись в финалы в четырех дисциплинах. Самым успешным снарядом для них стали параллельные брусья, где квалифицировались как Рудый, так и Швед. Рудый, к тому же, показал второй результат в квалификации.

Кто прошел в финалы Евро-2024 среди юниоров

• Параллельные брусья: Иван Рудый (2-е место в квалификации), Святослав Швед (7-е место)
  • Перекладина: Иван Рудый (4-е место)
  • Кольца: Святослав Швед (7-е место), Иван Рудый (первый запасной)
  • Многоборье: Иван Рудый (6-е место)

Финалы по отдельным видам гимнастики состоятся 27 апреля, а 28 апреля, в последний день чемпионата, юниоры разыграют медали в многоборье.