Украинцы завоевали две медали на Кубке Европы по бегу на 10 000 метров

В субботу, 3 июня, во французском городе Пасе состоялся Кубок Европы по бегу на дистанции 10 000 метров, в котором приняли участие более 100 спортсменов из 25 стран. В рамках турнира легкоатлеты соревновались за медали в индивидуальном и командном зачетах среди мужчин и женщин.

Украину представляли девять спортсменов. В мужской команде выступали Дмитрий Сирук, Игорь Порозов, Василий Коваль, Роман Романенко и Богдан-Иван Городиський. Женская сборная была меньшей и состояла из Валерии Зиненко, Евгении Прокофьевой, Виктории Калужной и Марии Мазуренко.

По итогам соревнований украинцы завоевали две медали. Валерия Зиненко выборола серебро со временем 32:29.81, уступив только немке Алине Рех, показавшей результат 32:15.47. Кроме того, украинская женская команда в составе Евгении Прокофьевой, Виктории Калужной и Марии Мазуренко заняла третье место в командном зачете.

Среди мужчин лучший результат показал Дмитрий Сирук, который пробежал дистанцию за 29:08.61 и установил личный рекорд сезона.