Пловец Бухов и прыгун в воду Середа – лучшие спортсмены февраля в Украине

Национальный олимпийский комитет Украины назвал лауреатов уходящего месяца в украинском спорте. Лучшим спортсменом Украины в феврале признан пловец Владислав Бухов. Прыгун в воду Алексей Середа стал лучшим молодым спортсменом месяца.

Напомним, Бухов на чемпионате мира по водным видам спорта в Катаре завоевал первое в истории Украины “золото” на дистанции 50 метров вольным стилем. Его победа стала первым мировым чемпионским титулом для украинцев в плавании с 2007 года.

В свою очередь, Середа на том же турнире стал двукратным бронзовым призером – в индивидуальных и синхронных прыжках. Для Украины эта награда стала первой в истории в мужских одиночных прыжках с 10-метровой вышки на чемпионатах мира. Также Алексей добыл дебютную медаль именно в одиночном турнире на уровне ЧМ по прыжкам в воду.

Личные наставники спортсменов, Андрей Хлопцов-старший и Тамара Токмачева, получили награды, соответственно, “Лучшему тренеру” и “Лучшему тренеру юного спортсмена” за февраль 2024 года.

Также за подготовку Бухова будут премированы Федерация плавания Украины и Центральный спортивный клуб ВСУ.