Украинские борцы завоевали две медали чемпионата Европы

С 12 по 19 февраля в Бухаресте проходит чемпионат Европы-2024 по спортивной борьбе (свободная, женская и греко-римская).

Украинская сборная уже завоевала две награды. Так, серебряным призером в весовой категории до 63 кг стал представитель греко-римского стиля Александр Грушин. 25-летний уроженец Волновахи победил трех соперников, в том числе в полуфинале действующего чемпиона Европы в весе до 60 кг Эдмонда Армена Назаряна из Болгарии (9:5). После чего в главной схватке в равной борьбе все же уступил серебряному призеру последнего мирового первенства азербайджанцу Мураду Маммадову (1:2). Для Грушина это вторая в карьере медаль чемпионата Европы после бронзы в Будапеште-2022.

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк выиграл “бронзовую” схватку в весовой категории до 87 кг и таким образом принес Украине вторую медаль чемпионата Европы. После поражения в полуфинале от представителя Сербии Александра Комарова (1:3), 33-летний киевлянин получил шанс на “бронзу” и воспользовался ним. Сначала он победил в утешительной сетке венгра Иштвана Такача (1:1 – VP01), а затем в решающей встрече одолел трехкратного медалиста ЧЕ Ислама Аббасова из Азербайджана (2:1).

Отметим, что для Беленюка это шестая в карьере награда на континентальных первенствах и первая с 2021 года.