Скелетонист Ярослав Лавренюк стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира

16-летний Ярослав Лавренюк завоевал первую в истории украинскую медаль на юниорском чемпионате мира по скелетону.

Соревнования проходили в норвежском Лиллегаммере. Сборную Украины представляли четыре спортсмена.

Скелетонист Ярослав Лавренюк, тренера Михаила Гераскевича, стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира U-20 по скелетону. Медаль, которую завоевал наш спортсмен, стала исторической для Украины, ведь раньше нашим представителям не удавалось даже пробиться в тройку призеров на соревнованиях по скелетону такого уровня.

Ярослав показал третий результат по сумме двух спусков – 1.46,26, уступив лишь двум представителям Латвии – Давису Валдовскису (1.45.01) и Ренарсу Юмикису (1.46,06). Кроме того, украинский скелетонист дебютировал на уровне взрослого Кубка мира, заняв 31 место в Инсбруке.

Теперь Лавренюк выступит на зимних Юношеских Олимпийских играх, которые пройдут 19 января – 1 февраля 2024 года в Канвондо (Республика Корея). Туда он отправится вместе с Владиславом Клименко.