Украинские волейболистки одерживают вторую победу на чемпионате СЕВЗА

3 января в литовском городе Шяуляй стартовал чемпионат Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации среди женщин U-20. По итогам соревнований определится обладатель единой прямой путевки на возрастной чемпионат Европы.

Соперниками украинской сборной во втором матче была Литва. Подопечные Артема Дихтяренко столкнулись с трудностями, которые едва не стали для них роковыми. Ошибки при подаче и защите. В двух стартовых сетах “сине-желтые” не справились в защите против чужих атак Арины Петучевой (в итоге набрала 23 очка) и Анастасии Есипенко (17 очков). Также не сложилось и у основной связующей Анастасии Горбаченко.

Откровенно, шансов было мало, ведь в третьей партии наши проигрывали 0:6. Тогда главный тренер прибег к решительным заменам, которые коренным образом повлияли на ход событий на площадке. Так, связующая Вероника Твердая хорошо помогла нашей команде на блоках, и конкретно “напрягла” в атаках другую ловкую исполнительницу по замене Андриану Павлик, которая начала беспощадно атаковать литовскую оборону.

Поединок становился все более ожесточенным и интересным. В частности, в четвертом сете, серией поразительных подач соперниц заставила “посыпаться” Кира Жаркова. А уже на тай-брейке наши девушки захватили игровую инициативу и смогли вырвать столь тяжелую победу.

Результаты 2-го тура

УКРАИНА – ЛИТВА – 3:2 (22:25, 20:25, 25:15, 25:22, 15:6)

Украина: Горбаченко, Гейко (набрала 13 очков), Старостенко (16), Жаркова (16), Грицик (10), Герасимчук (13); Драпак (л), Прокопова (л), Твердая (6), Павлик (18), Жилинская.

ЭЙСЫ: 4-6. БЛОКИ: 16-4.

Напомним, в первом матче украинки обыграли латышек 3:0 (25:15, 25:22, 25:21).

Сегодня, 5 января, в 14.30 сборная Украины проведет третий матч. Соперником будет сборная Азербайджана.

Календарь матчей

• 5 января. 14:30. Украина — Азербайджан
  • 6 января. 12 часов. Польша – Украина
  • 7 января. 12 часов. Украина – Эстония

Трансляция доступна на ФБ-странице ОО “Федерации волейбола Украины”.

Кстати, 10 января, в Польше мужская сборная Украины (U-20) также примет участие в чемпионате СЕВЗА. В борьбе за единственную прямую путевку на возрастной чемпионат Европы их соперниками станут команды Латвии, Эстонии, Азербайджана и Польши.