Днепряне попали в национальный рейтинг лучших дзюдоистов Украины

Прекрасную новость сообщили в Федерации дзюдо Днепропетровской области: днепряне – среди лучших дзюдоистов в прошлого года в Украине.

В конце года по традиции Федерация дзюдо Украины обнародовала на своем официальном сайте национальный рейтинг сезона 2023 года. В нем были определены лучшие дзюдоисты и дзюдоистки в семи весовых категориях. Рейтинг впервые был создан по модели рейтингов, формируемых в мировом дзюдо.

В весовой категории до 90 кг на первом месте завершил сезон днепрянин Артем Бубир. В 2023 году он получил бронзовую награду соревнований Grand Slam в Анталии, серебро European Open в Мадриде и два седьмых места на турнирах Grand Slam и Grand Prix.

В весовой категории до 78 кг лучшей по итогам сезона стала еще одна представительница дзюдо Днепропетровщины Елизавета Литвиненко. Лиза в 2023 году завоевала “бронзу” на Мастерсе в Будапеште, “серебро” и “бронзу” Grand Prix в Португалии и Австрии. Дважды финишировала в семерке Чемпионата Европы и турнира Grand Slam.

Днепрянка Руслана Булавина – первый номер национального рейтинга в сверхтяжелой весовой категории +78 кг. Лучше всего она отборолась на European Open в Таллинне, где стала чемпионкой. А еще финишировала в пятерке молодежного Чемпионата Европы и в семерке турниров Grand Slam в Турции и Гран При в Австрии.

В других весовых категориях лучшими в Украине стали такие спортсмены: Дильшот Халматов (-60 кг), Богдан Ядов (-66 кг), Владислав Казимиров (-73 кг), Михаил Свидрак (-81 кг), Антон Савицкий, Евгений Балевский, Мария Буйок (-48 кг), Татьяна Лимзаева (-52 кг), Дарья Билодид (-57 кг), Юлия Гребеножко (-63 кг), Наталья Чистякова (-70 кг).