Почти 2 тысячи медалей завоевали украинские спортсмены на международных соревнованиях с начала 2023 года

С начала 2023 года украинские спортсмены и спортсменки на официальных соревнованиях по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью завоевали 1961 медаль, из которых 817 золотых, 570 серебряных и 574 бронзовых.

Об успехах наших спортсменов рассказали в министерстве молодежи и спорта Украины.

Фехтование

В грузинском Батуми на Кубке мира по фехтованию на саблях наша женская сборная в составе Ольги Харлан, Алины Комащук, Юлии Бакастовой и Елены Кравацкой в напряженном поединке победила сборную США – 45:42.

К тому же украинки выиграли первый командный турнир в олимпийской квалификации на Олимпийские игры-2024.

Успехи украинских спортсменов

Стрельба пулевая

А в азербайджанском Баку на Кубке мира по шаровой стрельбе украинские стрелки получили три медали.

«Серебро»: Олег Омельчук (пневматический пистолет, 10 м); Елена Костевич (пневматический пистолет, 10 м); Сергей Кулиш (мелкокалиберная винтовка из трех положений, 50 м).

Также есть 2 золотые медали на квалификационном турнире к чемпионату Европейской юношеской лиги, который состоялся в сербском городе Новый Сад.

«Золото»: Иван Ткаленко, Алексей Вятчин, Кристина Остапенко, Янина Шпилева (команда, винтовка); Максим Гимон, Иван Мартынов, Юлия Исаченко, Ольга Лепская (команда, пистолет).

Скалолазание

В испанском городе Льебан на третьем этапе Кубка Европы по скалолазанию украинская спортсменка Алина Щигарева стала серебряным призером в дисциплине «скорость».

Карате

Две награды получили украинские каратистки на турнире Karate 1 Premier League, состоявшемся в Рабате (Марокко).

«Золото»: Анжелика Терлюга (личный кумит, до 55 кг).

«Бронза»: Элина Селеменева (личное кумите, до 68 кг).

Гребной слалом

На международных соревнованиях по гребному слалому Krakowskie Slalomy в Польше Виктория Усс завоевала три медали: золото в каноэ, серебро в байдарке и серебро в экстрим-слаломе.

Велоспорт

На международных рейтинговых соревнованиях по велотреку в столице Чехии, Праге украинцы завоевали 4 медали:

“Золото”: Татьяна Ященко (скретч).

“Серебро”: Роман Гладыш (омниум).

“Бронза”: Александра Логвинюк (спринт); Татьяна Ященко (групповая гонка).

Дзюдо

Три награды завоевали наши дзюдоисты на Кубке Европы среди юниоров в литовском Каунасе:

“Золото”: Игорь Цуркан (81 кг).

“Бронза”: Станислав Корчемлюк (81 кг); Ян Раскин (66 кг).

Бокс

27 медалей (17 «золотых», 10 «серебряных») завоевали юные украинские боксеры на международном турнире среди юниоров и молодежи в польском Щецине.

Тхэквондо (ВТФ)

Полный комплект наград получили украинцы на международных рейтинговых соревнованиях Multi European Games в Сараево (Босния и Герцеговина).

“Золото”: Симур Мирзоев (до 63 кг).

“Серебро”: Артем Балака (до 68 кг).

“Бронза”: Мария Леонова (до 63 кг).

Казацкий поединок

В Сан-Марино на чемпионате Европы среди взрослых, юниоров и юношей сборная Украины завоевала 128 наград (50 золотых, 37 серебряных, 41 бронзовых медалей).

Кикбоксинг ІСКА

Сборная Украины завоевала 25 медалей (10 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых) и заняла 3-е общекомандное место на международном турнире по кикбоксингу ІСКА Germany Open в немецком городе Гайльбронн.

Спортивная аэробика

В литовском Каунасе на международных соревнованиях по спортивной аэробике среди взрослых, юниоров и юношей сборная команда Украины завоевала 8 медалей (4 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовые).

Авиамодельный спорт

Есть 4 медали на II этапе Кубка мира по авиамодельному спорту (взрослые, юниоры) в румынском городе Салонта:

“Золото”: Алексей Косило (класс Ф1Р); Алексей Косило (общий рейтинг в классе Ф1В, взрослые); Александр Старов (юниоры).

“Бронза”: Алексей Косило (класс Ф1В, юниоры).

Легкая атлетика

На этапе Всемирного легкоатлетического континентального тура категории Gold «Kip Keino Classic», который проходил в Найроби (Кения), украинские прыжки в высоту получили две медали:

“Золото”: Ярослава Магучих (2 м).

“Бронза”: Екатерина Табашник (1.86 м).