В Каменском прошел чемпионат Украины по плаванию среди параплавцов

С 6 по 9 декабря в Каменском на базе бассейна “МиКомп” состоялся чемпионат Украины по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и умственного и физического развития.

В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из 20 регионов Украины, которые испытывали свои силы в брассе, комплексном плавании, свободном стиле и плавании на спине на разных дистанциях.

Больше всего наград получили столичные спортсмены, которые показали на соревнованиях хорошие результаты и завоевали 53 медали, среди которых 24 золотых, 20 серебряных и 9 бронзовых наград.

Чуть меньше медалей у спортсменов Донецкой области, приехавших на соревнования в составе 12 представителей Славянской, Мариупольской, Краматорской, Соледарской и Николаевской территориальных общин, и каждый из них пополнил медальную копилку региона. Всего в активе Донетчины по итогам чемпионата Украины 44 медали, среди которых 26 золотых, 14 серебряных и 4 бронзовые награды.

Также в соревнованиях приняли участие 8 николаевских пловцов, которые получили 17 медалей: 10 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые.

Воспитанник отделения плавания Кременчугской городской детско-юношеской спортивной школы №1, мастер спорта Украины Евгений Близнюк завоевал I место на дистанции 50 метров брассом.

Сумские спортсмены завоевали 10 медалей. Спортсмены Ровно получили 8 медалей, среди которых 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Студентка Таврического национального университета, параплава София Федоренко стала четырехкратной Чемпионкой Украины по плаванию среди паралимпийцев. Она одержала победу на четырех дистанциях: 50 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание, 100 м брасс, 100 м вольный стиль.

Воспитанник Херсонского регионального центра “Инваспорт” Андрей Дракин также завоевал 4 золотые медали. Он завоевал первенство на четырех дистанциях: 50 м свободный стиль, 100 м свободный стиль, 50 м брасс, 100 м брасс.