Украинцы продолжают бороться за награды чемпионата мира по пауэрлифтингу

С 13 по 19 ноября в литовском городе Друскининкай проходит чемпионат мира по пауэрлифтингу.

Первыми счет золотым наградам открыли Татьяна Била, ставшая чемпионкой мира в весовой категории до 47 кг, и Анастасия Деревянко, победившая в весовой категории до 52 кг.

15 ноября украинская сборная завоевала еще больше наград. Так, в весовой категории до 83 кг среди мужчин наши спортсмены завоевали «золото» и «серебро» в сумме троеборья.

Чемпионом мира стал Николай Баранник из Рубежного (935 кг). Он также получил маленькие золотые медали в приседании (362,5 кг) и в жиме лежа (270 кг) и малую «бронзу» в тяге (302,5 кг).

Титул вицечемпиона мира достался Виталию Коломийцу из Винницы (912,5 кг). В приседании он завоевал малое «серебро» (355 кг) и малое «золото» — в тяге (315 кг).

Есть достижения и в весе до 93 кг среди мужчин. Владимир Рысев из Краматорска победил с суммой троеборья 1025 кг. Чемпион Всемирных Игр-2022 также отметился малой золотой наградой в приседании (387,5 кг), малым серебром в жиме лежа (297,5 кг) и малым серебром в тяге (340 кг).

Абсолютный чемпион мира-2022 Константин Мусиенко из Дружковки в этот раз стал серебряным призером (1015 кг). В его активе также малое «золото» в жиме лежа (327,5 кг), добытое с большим отрывом от соперников.

Четырехкратная чемпионка Всемирных игр Лариса Соловьева стала серебряным призером, завершив соревнования с суммой троеборья 600 кг. Также на счету титулованной киевской спортсменки малое серебро в приседании (237,5 кг) и малая бронза в жиме лежа (157,5 кг).

Дебютантка мирового первенства, Татьяна Щавинская из Хмельницкого, получила малую бронзовую награду в жиме лежа, покорив штангу весом 132,5 кг.