Украинские каратисты завоевали две награды на чемпионате мира

С 24 по 29 октября венгерский Будапешт принимает чемпионат мира по карате. Украина представлена на соревнованиях командой из 22 бойцов в 15 категориях.

28 октября наши спортсмены открыли счет наградам: на третье место пьедестала в индивидуальном кумите взошли черновчане – 30-летний Валерий Чоботар (до 84 кг) и 22-летний Андрей Заплитный (до 75 кг).

Чеботарь, уступив в четвертом раунде действующему чемпиону мира египтянину Юссефу Бадаву (1:6), победил в утешительной сетке сначала автралийца Йонатана Фрейнда (3:2), а затем взял верх над “нейтральным атлетом” Эдуардом Гаспаряном (1:0) . Таким образом, он завоевал вторую в карьере медаль мирового первенства после серебра Мадрида-2018.

“Бронза” и у чемпиона Европы и Европейских игр-2023 Заплитного. После поражения от первого номера мирового рейтинга Абдаллы Абдельазиза из Египта (0:10) украинец одолел бронзового призера предыдущего мирового первенства – американца Томаса Скотта (5:5).

Для Заплитного это был дебют на чемпионате мира и соответствующая первая медаль на соревнованиях такого уровня.