Украинские парагребцы победили на чемпионате мира

С 3 по 10 сентября в сербском Белграде проходит чемпионат мира по академической гребле. Соревнования имеют квалификационный статус на Олимпийские и Паралимпийские игры 2024 года.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Израиля, США, Швеции, Японии, Германии, Нидерландов, Франции, Китая, Украины и других стран.

Украину на соревнованиях представляют две сборные. Сборная Украины по академической парагребле уже успела завоевать две золотые медали. В двойке паракласса PR3 “золото” добыли в борьбе Иван Куприйчук и Андрей Сивых. Наши спортсмены обогнали немецкую пару Даниэля Мюллера и Морица Гагена.

В одиночке класса PR1 лучшей стала Анна Айсанова. В общей сложности наши параспортсмены имеют 7 лицензий на Паралимпийские игры. Чемпионат продлится до 10 сентября.

В июне Паразборная Украины по академической гребле успешно выступила на Кубке мира, где завоевала 5 высоких наград, среди которых – 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую и заняла 4 общекомандное место среди 18 стран мира. Тогда Команду Украины на этих соревнованиях представляли 9 спортсменов и почти все вышли в финал.