Легкоатлет Андрей Проценко победил на этапе Всемирного легкоатлетического континентального тура

Легкоатлет Андрей Проценко побеждает на этапе Всемирного легкоатлетического континентального тура с рекордом соревнований.

4 сентября завершился турнир Gala di Castelli, проходивший в рамках Всемирного легкоатлетического континентального тура категории Silver в городе Беллинцона (Швейцария). В соревнованиях принял участие призер чемпионатов мира и Европы, финалист Олимпийских игр Андрей Проценко. В секторе прыжков спортсмен завершил состязание победой.

Максимальная планка соревнований числилась на отметке 2.28 метра. Эта высота не подчинилась никому, поэтому обладателя “золота” определила высота 2.24 метра, которая стала рекордом соревнований и которую взяли сразу четыре участника, среди которых был и наш Андрей Проценко. Но только опытному украинцу это удалось с первой попытки. Итак, он стал победителем, опередив разделившего второе место поляка Норберта Кобельски и итальянца Стефано Соттиле и олимпийского чемпиона Токио-2020 и новоиспеченного чемпиона мира Джанмарко Тамбери из Италии.

Более того, 2.24 – новый рекорд соревнований. И теперь имена именно украинцев числятся среди рекордсменов по прыжкам в высоту как среди мужчин, так и среди женщин. Наша Ирина Геращенко победила еще в 2019 году с результатом 1.94 метра и теперь делит звание рекордсменки с норвежкой Ханне Хаугланд.