Сборная США по баскетболу установила антирекорд по количеству пропущенных очков

Такого в истории сборной еще не было: на Чемпионате мира-2023 американцы проиграли национальной команде Литвы со счетом 104:110.

До этого самым плохим результатом были 109 очков, которые США пропустили от сборной Испании в далеком 1982 году.

Литовцы уверенно провели почти всю игру. Первую четверть они вели со счётом 31:12. Но после этого им “на пятки” начали наступать американцы, в конце даже сравняли счет – последняя четверть – 39:39. И все же литовцы своего не упустили и разгромили соперника.

Также не смогла справиться с соперником проигравшая Германии команда Словении. Зато сборная Сербии показала хорошую игру и обошла Доминиканская Республика, выйдя в четвертый подряд четвертьфинал.

Самым ярким стал матч Канады и действующего чемпиона мира Испании. Испанцы вели почти всю игру, имели преимущество в 12 очков. Но Канада в конце матча исправила положение, сравняла счет и вырвала победу.

Таким образом, осталось восемь сборных, которые продолжат борьбу в четвертьфиналах:

Результаты матчей 3 сентября

• Группа K. Австралия – Грузия 100:84 (23:17, 31:20, 25:30, 21:17)
  • Группа I. Италия – Пуэрто-Рико 73:57 (25:15, 14:21, 12:11, 22:10)
  • Группа J. Греция – Черногория 69:73 (14:19, 16:17, 12:14, 27:23)
  • Группа L. Бразилия – Латвия 84:104 (20:22, 22:23, 21:36, 21:23)
  • Группа K. Германия – Словения 100:71 (11:25, 27:9, 30:18, 32:19)
  • Группа I. Доминиканская Республика – Сербия 79:112 (15:29, 20:27, 18:31, 26:25)
  • Группа J. США – Литва 104:110 (12:31, 25:23, 28:17, 39:39)
  • Группа L. Испания – Канада 85:88 (21:21, 27:17, 25:23, 12:27)