Украинцы стали призерами Кубка Европы по скалолазанию

2 сентября в итальянской Болонье завершился Кубок Европы по скалолазанию. Соревнования собрали 40 спортсменов из восьми стран Европы.

Украину представляли пять спортсменов. Четверо из них вышли в финал и показали хорошие результаты, завершив сезон двойным пьедесталом на этапе Кубка.

В дисциплине “скорость” победил кропивничанин Ярослав Ткач с результатом 5.32 секунды. Константин Павленко стал серебряным призером, проиграв соотечественнику шесть сотых секунды.

По итогам сезона, в общем зачете Континентального кубка украинцы заняли такие места в “скорости”:

• “Золото”: Ярослав Ткач.
  • “Серебро”: Григорий Ильчишин.
  • “Бронза”: Константин Павленко; Алина Щигарева.

Кстати, в августе Ярослав Ткач обновил рекорд Украины по скалолазанию. Предыдущий национальный рекорд он установил в июле – 5,28 секунды. Первый рекорд был в июне – 5,307 секунд.

Теперь спортсменов ожидает следующие зрелищные соревнования – Кубок Украины по скалолазанию, который пройдет 22-23 сентября.