Спортсменка из Днепра стала чемпионкой мира по скалолазанию

В столице Южной Кореи Сеули, на арене Seoul Mountain Climbing & Culture Centre, с 18 по 27 августа проходит чемпионат мира по скалолазанию среди молодежи и юниоров. В нем принимают участие около 600 юных скалолазов из более чем 40 стран приедут в Сеул.

Полина Халькевич из Днепра блестяще выступила в дисциплине скорости (U-16), где завоевала золотую медаль.

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете Украины.

Спортсменка победила в дисциплине “скорость” (U-16), показав в финале время – 10,52 сек.

Украинка опередила в борьбе за золото двух представительниц Китая.

“Она оказалась единственной в мире, кому удалось в соревнованиях по скорости среди спортсменов до 16 лет навязать борьбу сборной Китая. Представители последней взяли серебро и бронзу среди девушек и заняли весь пьедестал у ребят”, – отметили в комитете.

В прошлом году юниоры боролись за медали чемпионата в американском Далласе и тогда украинская команда завоевала одну золотую и две серебряные медали.

Полина Халькевич уже давно успешно выступает на международных соревнованиях самого высокого уровня. В 2022 году на чемпионате мира среди молодежи в американском городе Далласе она стала серебряным призером в соревнованиях по дисциплине скорость в возрастной группе В.