Украинка Анна Музычук проиграла представительнице Болгарии в полуфинале Кубка мира по шахматам

На Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку с 29 июля по 25 августа, состоялась решающая партия женского полуфинала между Анной Музычук и Нургюл Салимовой.

Аналогично предыдущему этапу, борьба перешла в тай-брейк. В последней партии украинка уступила своей сопернице из Болгарии – 2,5:3,5.

В противостоянии за третье место Музычук-старшая встретится с китаянкой Тань Чжуньи. В то время как Салимова в финальной игре сойдется с российской шахматисткой Горячкиной, которая выступает под нейтральным флагом.

Напомним, что в 1/8 финала Анна обыграла свою младшую сестру Марию Музычук (2,5:1,5). А также выбила из борьбы еще одну украинку Анну Ушенину (1,5:0,5) и немку Элизабет Петц (4,5:3,5).

Кроме того, ранее наша соотечественница досрочно квалифицировалась на шахматный Турнир претенденток-2024. Соревнования пройдут в апреле в канадском Торонто. В этом форуме Анна примет участие в третий раз. В 2019 украинка заняла второе место, а в прошлом году остановилась на стадии полуфинала.