Сборная Украины по футзалу разгромила Францию ​​и заняла третье место на ЧМ-2024

Сборная Украины по футзалу одержала историческую победу над командой Франции, выиграв бронзовые медали чемпионата мира-2024 – 7:1.

“Сине-желтые” уверенно противостояли в поединке за 3-е место маститому сопернику, вели игру, наносили гораздо больше ударов по воротам. В середине тайма украинцы открыли счет в быстрой атаке после перехвата Игорь Чернявский отличился после стенки с тезкой Корсуном.

Основные события развернулись после перерыва. Сначала Михаил Зварыч удвоил счет. Затем французы сократили разрыв в контратаке, и подопечным Александра Косенко пришлось пережить несколько неприятных минут. Но вскоре свое слово сказал – причем дважды Евгений Жук, нанеся два поразительных удара за две минуты.

Французы пошли на риск, очень рано сняли вратаря, и дальше началось полное дежа вю матча группового этапа с Аргентиной (1:7), только в зеркальном отражении. Соперник отчаянно атаковал, удары сыпались один за другим, Александр Сухов выручал – а Даниил Абакшин то и дело подбирал мяч и виртуозно поражал пустые ворота.

Игрок “ХИТа” оформил хет-трик за три минуты, и оставшееся время превратилось в формальность. Разгромная победа позволила украинской команде завоевать первую в ее истории “бронзу” чемпионата мира.

Отметим, что в финале соревнований сборная Бразилии обыграла Аргентину со счетом 2:1. Аргентина сыграла в третьем финале ЧМ подряд, но второй раз подряд уступила. У бразильской команды конверсия гораздо лучше: шестая победа в седьмой попытке. Никакая другая сборная в мире и близко не подобралась к этому результату; Ближайший преследователь – Испания с двумя титулами (и пятью финалами).