Свитолина побеждает первую ракетку мира и выходит в полуфинал Вимблдона

Элина Свитолина, украинская теннисистка, во второй раз в своей карьере смогла пробиться в полуфинал Вимблдона. Она победила первую ракетку мира Игу Швьонтек в трех сетах – 7:5, 6:7 (5-7), 6:2.

В Англии украинка во второй раз подряд после возвращения достигла четвертьфиналов турниров Гранд-слэм, после вылета на этой стадии с Ролан Гаррос-2023. В четырех матчах на пути к встрече с полькой Свитолина в сумме проиграла лишь два сета.

Кроме того, наша спортсменка в седьмой раз обыграла первую ракетку мира. Последний раз она одолела румынку Галеп на турнире в Риме в 2018 году.

Как прошел матч

• Решающим моментом в первом сете стал гейм на подаче Швьонтек при счете 5:6. Свитолина смогла создать сетбол после четырех розыгрышей и сделала решающий брейк.
  • Во втором раунде игроки продолжали вести равную борьбу. На тай-брейке Свитолина имела преимущество в трех розыгрышах, но Швьонтек смогла восстановить паритет и в итоге сравняла общий счет встречи.
  • Последний сет с самого начала складывался в пользу украинки. После шести геймов она уверенно вела 5:1 с двумя брейками вперед.
  • Свитолина вернулась на свою подачу при счете 5:2 и смогла получить три матчбола. Реализовав второй из них – Швьонтек вернула мяч в сетку, – Элина гарантировала себе место в полуфинале травяного мэйджора.

Поединок продолжался 2 часа 41 минуту.

Следующей соперницей украинки станет чешка Маркета Вондроушова, выбившая с турнира четвертую сеянную Джессику Пегулу.